medicate

Повышение температуры тела - это эволюционно выработанная реакция, обеспечивающая выживание человека. Повышение температуры тела вызывается определенными белками - пирогенами. Они могут вырабатываться либо иммунными клетками, либо различными патогенами. Эти белки воздействуют на гипоталамус, активируя иммунную систему для борьбы с чем-то, что организм воспринимает как чужеродное и, следовательно, опасное для него.

В большинстве случаев механизм повышения температуры тела помогает бороться с инфекцией. Однако в некоторых случаях повышенная температура тела может вызвать серьезные осложнения вплоть до смерти (например, при новой коронавирусной инфекции частой причиной смерти является чрезмерный иммунный ответ, известный как цитокиновый шторм).

Высокая температура не обязательно является признаком инфекционного процесса, существует множество неинфекционных причин (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, тиреотоксикоз, рак, включая лейкемию, и т.д.). Причину лихорадки без признаков простуды можно определить при тщательном обследовании.

Почти никто никогда не болел лихорадкой.
Не рекомендуется снижать температуру ниже 38,5C. Однако если пациент плохо переносит температуру, можно дать жаропонижающие препараты. Главное - лечить основное заболевание, симптомом которого является гипертермия. Прием жаропонижающих средств (парацетамол, анальгин, другие НПВС) не лечит основное заболевание, а лишь временно улучшает самочувствие, снимает симптомы и дает ложное ощущение благополучия.

Какая температура считается повышенной

Если температура тела достигает 36,9 или даже 37 градусов Цельсия, говорить о лихорадке еще рано. Нормальная температура тела не обязательно означает 36,6 °C. Она варьируется в широком диапазоне.

Нормальная температура тела взрослого человека составляет от 35 °C до 37,1 °C, а у детей до 3 лет - до 37,5 °C.

Виды лихорадки

Классификация гипертермии определяется путем измерения температуры тела. Она подразделяется на следующие типы.

  1. Лихорадка с температурой тела от 37,2 до 37,9 °C
  2. Повышенная температура тела от 38,0 до 38,9 °C
  3. Температура пиролиза от 39,0 до 40,9 °C
  4. Гипертермическая температура тела от 41 °C

Частые симптомы повышения температуры тела:

  • Головные боли
  • Болевые ощущения в мышцах и суставах
  • Повышенная чувствительность (осязание, светобоязнь, иногда обоняние, раздражительность)
  • Слабость всего тела
  • Потеря аппетита
  • Озноб
  • потоотделение
  • ухудшение концентрации.

Как правило, чем выше температура, тем сильнее раздражают симптомы. Однако индивидуальные особенности организма могут быть разными; например, некоторые пациенты уже чувствуют себя настолько плохо, что едва находят силы встать с постели, в то время как другие переносят лихорадку вполне нормально и почти не теряют аппетита или трудоспособности.

Что делать при высокой температуре?

Не занимайтесь самолечением, если лихорадка, кашель, боль в мышцах и суставах и боль в горле возникают одновременно. Неправильная самодиагностика приводит к бесполезному приему лекарств. Несвоевременное начало лечения может привести к осложнениям, которые прогрессируют в более серьезные заболевания, требующие более длительного лечения и применения серьезных лекарств. Пациент не может видеть себя объективно и не может реалистично оценить свое состояние. Даже врачи при болезни обращаются за помощью к другим специалистам, чтобы объективно оценить состояние своего здоровья и назначить соответствующее лечение.

При вызове врача на дом специалист проведет опрос и осмотр (оценка общего состояния, состояния верхних и нижних дыхательных путей, живота). Если случай похож на новую коронавирусную инфекцию, для ускорения процесса проводится экспресс-тест на Covid-19. На основании результатов обследования специалист назначит соответствующий план лечения для устранения причины лихорадки, чтобы температура тела могла нормально регулироваться.

Если больному то холодно, то жарко, что делать?

При прохладе следует накрыться одеялом, а при жаре - надеть сухую, легкую одежду. Можно накрыть простыней. Основным режимом для пациентов является постельный режим. Убедитесь, что помещение проветривается, и перейдите на это время в другую комнату.

Лихорадку выше 38,5°C необходимо контролировать, но антибиотики или другие сильные лекарства не следует применять без консультации врача. Для снятия жара рекомендуется пить много жидкости и принимать жаропонижающие препараты: парацетамол, анальгин, ибупрофен, нейрофен и другие НПВС.

Общие советы больным с температурой

  • Постельный режим
  • Регулярное проветривание помещения
  • Многое для питья (чай, сок, закуски, джемы)
  • Удобное, впитывающее хлопковое постельное белье. Нижнее белье необходимо менять, когда оно становится мокрым.
  • Следуйте указаниям своего врача.

Берегите свое здоровье и своевременно обращайтесь за медицинской помощью!

Оставить комментарии


Отправить